العودة   منتديـات رواد التميز - ملتقى شباب السودان على الإنترنت > استراحة المنتدى > منتدى الاستشارات
التسجيل التعليمـــات قائمة الأعضاء التقويم مركز رفع الملفات البحث مشاركات اليوم اجعل كافة الأقسام مقروءة



جديد : حصص الشهادة السودانية بالفيديو

حصرياً : امتحانات الشهادة السودانية للعام 2016م / 2017م

جديد : أكثر من 300 مذكرة وورقة عمل في جميع مواد الشهادة السودانية - مجاناً

حصرياً : جميع امتحانات الشهادة السودانية من عام 2003م إلى عام 2018م

جديد : كتب المنهج السوداني للروضة والأساس والثانوي الطبعة الجديدة - مجاناً

 

منتدى الاستشارات أهم الاستشارات الدينية والنفسية والطبية والاجتماعية

 
كاتب الموضوع المستشار مشاركات 0 المشاهدات 26  مشاهدة صفحة طباعة الموضوع | أرسل هذا الموضوع إلى صديق | الاشتراك انشر الموضوع
 
أدوات الموضوع إبحث في الموضوع انواع عرض الموضوع
قديم منذ أسبوع واحد رقم المشاركة : 1
معلومات العضو
المستشار
رائد متميز ماسي
إحصائية العضو





المستشار غير متواجد حالياً



السؤال:
السلام عليكم.

الدكتور/ محمد عبد العليم حفظه الله.

قبل 5 سنوات تم تشخيصي بالاكتئاب والرهاب، والدكتور صرف لي دواء سيروكسات جرعة (20)، وبعد

شهر أخبرني بأن أرفع الجرعة إلى (40)، واستمريت على الجرعة لمدة 4 سنوات، ولله الحمد تشافيت من الاكتئاب تماماً، ومن ناحية الرهاب تحسنت بشكل جيد، ولكن لاحظت أن وزني زاد، وشهيتي أصبحت مفتوحة، فقررت أن أتوقف عن الدواء واستبدله باسيتالوبرام (سيبرالكس) جرعة (20)، وفعلاً كان تأثيره على الوزن والشهية أقل بكثير من السيروكسات، واستمريت عليه لمدة عام كامل.



ولله الحمد أصبحت إنسانا طبيعيا تشافيت من الرهاب، أقدر أن أقول بنسبة 100، وحتى كانت لدي مخاوف بسيطة وذهبت عني، وصراحةً لم أتوقع هذه النتائج؛ لأني قرأت أن السيروكسات أفضل من اسيتالوبرام من ناحية الرهاب، ولكن للأسف بعد عدة أشهر حدثت لي أعراض مزعجة جدا، أصبح لدي نسيان شديد، وضعف في التركيز، وتشتت بالأفكار، وهذه الأعراض أثرت علي وعلى دراستي بشكل كبير.



ذهبت إلى الدكتور وأخبرته بها، وصرف لي فقط دواء ويلبوترين 150 ولم أتناوله إلى الآن، ومن بعد ذلك تواصلت مع خدمة المراجعين بوزارة الصحة وأخبروني أن هذه الأعراض بسبب الدواء، والآن أنا في حيرة من أمري هل أرجع إلى السيروكسات لأن هذه الأعراض لم تكن موجودة عندما استعملته، أم أتوقف عن جميع الأدوية خصوصا أنني قد تشافيت؟ ولا أعرف ما هي طريقة التوقف الصحيحة؟



وصراحة أخشى من الانتكاس؛ لأن لم يسبق لي التوقف عن مضادات الاكتئاب، ولقد عملت فحوصات كاملة وجميعها ظهرت سليمة.



أرجو منكم توجيهي لا حرمكم الله الأجر.


الإجابــة:
بسم الله الرحمن الرحيم

الأخ الفاضل/ بدر حفظه الله.

السلام عليكم ورحمة الله وبركاته، وبعد:



فأسأل الله لك العافية والشفاء والتوفيق والسداد، أخي أنا حقيقة لا أرى أبداً أن تشتت الأفكار وضعف التركيز ناتج من استالبرام مع احترامي الشديد لمن قال لك هذا الكلام، هذا الأمر ليس صحيحا، لم يعرف عن هذا الدواء أبداً أنه يخل بالذاكرة أو التركيز خاصة في مثل عمرك، وأكبر أسباب ضعف التركيز وتشتت الأفكار هو القلق الداخلي أو الإجهاد النفسي والجسدي.



أنت الحمد لله أجريت الفحوصات وكلها كانت سليمة وهذا أمر جيد جداً، أنا أعتقد أن الذي تحتاجه قد يكون فقط مرتبط بأن تتجنب السهر مثلاً إن كنت من الذين يسهرون، وأن تحرص على النوم الليلي المبكر، وأن تأخذ قسطا كافيا من الراحة، وأن تمارس رياضة، وأن لا تعرض نفسك لضغوطات نفسية أو حياتية شديدة، بهذه الكيفية أعتقد أن مستوى التركيز لديك يجب أن يتحسن، كما أن يا أخي من المعروف جداً أن العبادة والذكر وتلاوة القرآن بتدبر وتمعن تحسن من تركيز الإنسان كثيراً، هذا من وجهة نظري هي الطريقة الأفضل للتعامل مع حالتك الحالية هذه، أما إذا أردت أن تتوقف من استالبرام فالعملية سهلة جداً وليست صعبة أبداً.



تخفض الجرعة إلى 15 مليجراما يومياً لمدة أسبوعين، ثم تجعلها 10 مليجرام يومياً لمدة أسبوعين آخرين، ثم تجعلها 5 مليجرام يومياً لمدة 10 أيام ثم 5 مليجرام يوما بعد يوم لمدة 10 أيام أيضاً ثم تتوقف عن الدواء، الأمر في غاية البساطة، الولبيترين إذا أردت أن تتناوله كما نصحك الطبيب يتم تناوله صباحاً، لأنه دواء يزيد من درجة اليقظة كما أنه قد يؤدي إلى انخفاض في الشهية نحو الطعام، أخي الكريم ركز دائماً على الأساليب السلوكية لتتجنب الإنتكاسات، إيجابية التفكير، إيجابية الشعور، إيجابية المسلك، ممارسة الرياضة، الحرص على العبادة، التواصل الاجتماعي، الطموحات المستقبلية، حسن إدارة الوقت هذه كلها وسائل ممتازة لمنع الانتكاسات.



بارك الله فيك وجزاك الله خيراً.. وبالله التوفيق والسداد.







من مواضيعي
 


الذين يشاهدون محتوى الموضوع الآن : 1 ( الأعضاء 0 والزوار 1)
 
أدوات الموضوع إبحث في الموضوع
إبحث في الموضوع:

البحث المتقدم
انواع عرض الموضوع

تعليمات المشاركة
لا تستطيع إضافة مواضيع جديدة
لا تستطيع الرد على المواضيع
لا تستطيع إرفاق ملفات
لا تستطيع تعديل مشاركاتك

BB code is متاحة
كود [IMG] متاحة
كود HTML متاحة

الانتقال السريع

المواضيع المتشابهه
الموضوع كاتب الموضوع المنتدى مشاركات آخر مشاركة
دواء (الدباكين، والسيرترالين) كيف يتم تناوله في شهر رمضان؟ المستشار منتدى الاستشارات 0 May 9th 2018 10:32 AM


الساعة الآن 08:22 AM


Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2020
جميع المشاركات تعبر عن أرآء أصحابها ولا تعبر بالضرورة عن رأي شبكة رواد التميز
Preview on Feedage: %D9%85%D9%86%D8%AA%D8%AF%D9%8A%D9%80%D8%A7%D8%AA-%D8%B1%D9%88%D8%A7%D8%AF-%D8%A7%D9%84%D8%AA%D9%85%D9%8A%D8%B2-%D9%85%D9%84%D8%AA%D9%82%D9%89-%D8%B4%D8%A8%D8%A7%D8%A8-%D8%A7%D9%84%D8%B3%D9%88%D8%AF%D8%A7%D9%86-%D8%B9%D9%84%D9%89-%D8%A7%D9%84%D8%A5%D9%86%D8%AA%D8%B1%D9%86%D8%AA-%D8%A3%D9%84%D8%BA%D8%A7%D8%B2-%D8%A7%D9%84%D8%AC%D8%B2%D8%A1-%D8%A7%D9%84%D8%A3%D9%88%D9%84 Add to My Yahoo! Add to Google! Add to AOL! Add to MSN
Subscribe in NewsGator Online Add to Netvibes Subscribe in Pakeflakes Subscribe in Bloglines Add to Alesti RSS Reader
Add to Feedage.com Groups Add to Windows Live iPing-it Add to Feedage RSS Alerts Add To Fwicki
Add to Spoken to You